Российские ученые получили нейтрализующие COVID-19 антитела
Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН первыми в России получили антитела, которые способны нейтрализовать COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на советника по перспективным проектам председателя СО РАН Ольгу Дорохову.
"Для этого были использованы образцы крови переболевших COVID-19 доноров и уникальная технология сортировки единичных B-лимфоцитов", – рассказала Дорохова.
Она пояснила, что полученные антитела могут блокировать взаимодействие вируса и мембранного белка АСЕ2 и, соответственно, не допускать его проникновение в клетки организма.
"Кроме того, полученные материалы позволят исследовать особенности защитного иммунитета при коронавирусной инфекции и будут востребованы при
Читать на m24.ru