Российские солдаты могли применить химические гранаты К-51 под Донецком (фото)
Предполагается, что враг использовал запрещенные боеприпасы во время неудачного штурма с целью захватить в плен украинских защитников. Российские оккупанты возможно применили старые химические гранаты К-51 по позициям в Майорском районе Донецкой области, сообщает Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины. Легионеры из подразделения "Свобода России" в составе ВСУ обнаружили запрещенные боеприпасы после атаки россиян.
"Боеприпасы считаются нелетальным оружием, однако делают невозможным сопротивление противника. Боец проглотив или вдохнув химию, не сможет вести огонь", — пояснили в СтратКоме. Уточняется, что использование К-51 в разы увеличивает риск быть плененным в радиусе действия химического вещества, который составляет около 400 кв.
метров. В связи с этим предполагается, что враг использовал химические гранаты целью взять кого-то в плен во время неудачного штурма. Использование таких боеприпасов, как граната К-51, является прямым нарушением Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия, которую Россия подписала в 1993 году.
Дело в том, что воздействие гранаты К-51, разработанной в 1970 годах по сравнению с гранатами для разгона демонстрантов в несколько раз выше. После разрыва гранаты отравляющее вещество проникает на слизистую и в дыхательные пути человека, вызывая сильнейшее раздражение. Когда человек оказывается в ядовитом облаке, вещество вызывает у него обильное слезотечение, кашель и отдышку, а носовые пазухи мгновенно заполняются слизью, что вызывает рефлекторные движения в попытке протереть лицо руками.
Читать на focus.ua

