Российские правозащитники обратились в Совет Европы с "митинговым" докладом
В России в 2021 году количество административных дел по "митинговым" статьям выросло за год с 13,7 тысячи до 16 тысяч. Об этом говорится в докладе для Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), который подготовил 11 российских НКО, сообщает "Коммерсант".
Правозащитники подготовили доклад к заседанию КМСЕ,запланированному на март. На нем комитет намерен в четвертый раз оценить исполнение Россией рекомендаций Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по изменению законодательства о митингах.
В докладе говорится о тенденциях 2021 года, которые, повлиявших на ситуацию со свободой собраний в России.
Адвокат "ОВД-Инфо" Александра Чиликова отметили, что в докладе правозащитники указывают на рост административных дел по „митинговым“ статьям.
"Говорим про 170 уголовных дел против участников митингов в поддержку Алексея Навального. Рассказываем про особо жесткие задержания с применением спецсредств — электрошокеров — в ходе акций в Петербурге", — отметила адвокат.
Обращение подписали Московская Хельсинкская группа, "Комитет против пыток", информационный центр "Коренная Россия", Международный фонд развития и солидарности коренных народов "Батани", фонд "Справедливость для журналистов", объединение "За права человека", а также признанные иноагентами "ОВД-Инфо", "Общественный вердикт", фонд "Так-так-так", благотворительный фонд "Сфера" и правозащитный центр "Мемориал".
Читать на kasparov.ru



