Российские "миротворцы" нарушили режим безопасности в Приднестровье, — власти Молдовы
Об этом говорится в заявлении Бюро по реинтеграции Молдовы, передает "ДС" со ссылкой на Moldpres.
Во время заседания ОКК Молдова подняла вопрос о незаконных постах "приднестровских" силовых структур и необходимости их выведения из так называемой зоны безопасности, расположенной вдоль всей административной границы между правым и левым берегами Днестра.
Молдавская делегация обратила внимание на неоднократные случаи размещения объединенными миротворческими силами блокпостов, на которых необоснованно останавливают автомобили, включая дипломатов, аккредитованных в Молдове.
Также Кишинев указал на нарушение режима Зоны безопасности со стороны российского военного контингента с февраля по апрель 2023 года. Речь шла о несогласованных "передвижениях бронированной военной техники за пределами расположения постов Объединенных миротворческих сил".
В Бюро по вопросам реинтеграции Молдовы подчеркнули, что эти инциденты "имели резонанс в обществе и усилили недовольство жителей Зоны безопасности, которые регулярно подвергаются необоснованным остановкам с чрезмерной проверкой документов и транспортных средств".
В этой связи Кишинев призвал российский военный контингент воздержаться от дестабилизирующих действий и способствовать сохранению мира на берегах Днестра.
Напомним, представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов заявил, что потенциальные мобилизованные стали активно покидать территорию "Приднестровской Молдавской республики".
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua

