Российская экономика готова к новым санкциям Запада, причин для паники нет - депутат
Банковская система, производства и торговые сети России готовы к новым санкциям Запада, связанным с ситуацией вокруг Украины, причин для паники сегодня нет. Такое мнение ТАСС высказал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин ("Единая Россия") в пятницу.
«Финансовая система России готовилась к такому сценарию, разработаны антикризисные меры. Правительство полностью контролирует ситуацию. Мы видим, что все работает», - отметил Горелкин.
По его словам, в четверг после начала проведения спецоперации на территории Украины в социальных сетях появилось много фейковых материалов о том, что жители России массово снимают наличные деньги в банкоматах, а в отделениях банков заканчивается наличность. «Призываю наших граждан не поддаваться панике, провокациям. Причин для этого нет», - подчеркнул Горелкин. Он также отметил, что все, кто хотел снять наличные средства, смогли это сделать в любом объеме.
Кроме того, подчеркнул Горелкин, торговые сети также работают без перебоев. По его словам, российский бизнес готов к сложившейся ситуации. «Россия остается частью глобальной экономики и продолжит соблюдать все международные договоренности. Наше государство не будет провоцировать дестабилизацию мирового рынка», - подчеркнул Горелкин. Он также призвал граждан РФ проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников, которые могут воспользоваться сложившейся ситуацией для финансовых махинаций.
Второй пакет санкций
Ранее в четверг сразу после начала экстренного саммита страны - члены ЕС приняли решение о введении новых санкций против России и Белоруссии. Как говорится в заявлении лидеров, санкции охватят финансовый и транспортный сектора России, а также визовую политику
Читать на finanz.ru

