

Российская биатлонистка решила перейти в сборную Литвы, чтобы попасть на Олимпиаду-2026
Российская биатлонистка Лидия Жураускайте, которая представляла Мурманскую область, решила перейти в сборную Литвы. Ради этого она отказалась от российского гражданства.
Прадед 22-летней Жураускайте был литовцем, поэтому спортсменке дадут паспорт Литвы, как только поступит официальный документ об отказе от гражданства России. Сообщается, что Лидия не говорит по-литовски.
«Моя главная цель — это выступление на Олимпийских играх в Италии (в 2026 году. — Прим.
«Чемпионата»). Пока я понимаю, что Игры в Пекине не для меня, потому что мы не успеем решить вопрос с гражданством.
Но для меня очень важно, что меня заметили и дал мне возможность. Я вижу, как президент и тренер федерации стараются сделать так, чтобы я чувствовала себя здесь как можно
. Читать на championat.com

