

"Россиянин сказал, что на месте Бучи не будет ничего, поэтому зря я не уехала". Война Светланы Яковенко
Пригород столицы в первые дни полномасштабного вторжения принял на себя сокрушительный удар нашествия русских фашистов. Буча, Ирпень, Бородянка. За каждым разрушенным домом, за каждым сожженным автомобилем здесь стоит чья-то трагическая история войны, увечья или даже гибель.
Одна из таких историй – летопись оккупационных недель ада семьи Яковенко из Бучи: 44-летней Светланы и ее матери и отца. Пережив в холодном подвале самые страшные дни в своей жизни, Яковенко чудом вырвались из оккупации, но даже после этого дыхание близкой смерти не отступило. Эта история о железной семейной сплоченности, которая помогает найти путь к жизни.
У Светланы давняя инвалидность. В возрасте двух лет у нее обнаружились проблемы с позвоночником. Все детство и юность женщина провела в специализированных школах, санаториях и лечебных заведениях, поэтому полушутя даже стала называть себя "государственным ребенком".
Мать Светланы — Надежда, также имела проблемы со здоровьем: перенесла два инсульта, болеет сахарным диабетом, да еще и преодолела рак третьей стадии. Собственно, на период восстановления после тяжелой болезни и пришлось начало большой войны для семьи Яковенко. В первые дни вторжения россияне заняли Бучу, и Светлане с родителями пришлось переехать в холодный подвал.
«Долго согреться не могли, нормального сна, конечно, не было. Дверь почти сорвало. Прилетало в огород, там, кстати орки наставили очень много растяжек: они же сидели у соседей, и, наверное, боялись, чтобы до них огородами никто не добрался.
У меня на улице не осталось ни одного забора: они ездили и танками поразбивали все. Я боялась, что меня просто убьют. Они могли встать напротив окна и направить оружие в окна.
Читать на focus.ua
