Россияне вывезли из Украины редчайших животных, которые занесены в Красную книгу (фото)
По словам министра экологии Руслана Стрельца, оккупанты вывезли несколько особей зебры Чапмана, бизона американского, лошадей Пржевальского и оленя Давида. Российские оккупанты вывезли из украинского заповедника "Аскания-Нова", который находится на оккупированной территории Херсонской области, редких животных. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец в Facebook.
По его словам, что оккупационная администрация парка осуществила незаконный обмен животных между Биосферным заповедником "Аскания-Нова", природным биосферным заповедником "Ростовский" и ассоциацией по сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов животных "Живая природа степи". Стрелец заявил, что оккупанты вывезли несколько особей зебры Чапмана, бизона американского, лошадей Пржевальского и оленя Давида. Эти виды животных занесены в Красную книгу со статусом "исчезнувший из природы", "на грани исчезновения" и "близкий к тем, кто находится под угрозой уничтожения".
Вместо них, по словам министра, в зоопарк "Аскания-Нова" завезли антилоп канна, яков домашних, верблюдов двугорбых, а также одного гуанако. "Украина – первая страна в мире, которая собирает доказательства экологических преступлений", — заявил Стрелец. Он напомнил, что пункт 8 Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского — "Экологическая безопасность".
РФ обязательно понесет справедливое наказание за свои незаконные действия. "Об этой ситуации уже проинформированы соответствующие ведомства. Минокружения готовит повторные ноты к секретариатам природоохранных конвенций", — заявил Стрелец.
Читать на focus.ua
