Россияне стали больше верить в себя на фоне пандемии. Четверть граждан считает, что «государство дает так мало, что мы ему ничем не обязаны»
На фоне пандемии коронавируса и других глобальных вызовов россияне стали больше проявлять гражданскую активность и верить в собственные силы. Таковы результаты опроса Высшей школы экономики «Социальное самочувствие россиян», сообщают «Коммерсантъ», РБК и ТАСС.
Как показало исследование, активных россиян становится больше несмотря на сокращение среднего класса, одна из характеристик которого — вера в собственные силы. Если в 2016 году только 22% опрошенных верили в возможность изменить жизнь к лучшему, то в 2020 так считают уже 30%. Кроме того, 13% полагают, что смогут повлиять на происходящее в своем городе или селе. В 2016 году таких было только 8%. В микрорайоне и деревне доля активных граждан увеличилась с 13% до 18%. На работе, в доме
Читать на nversia.ru

