Россияне празднуют победу на левобережье Днепра, но доказательств нет, — ISW (карта)
По словам аналитиков, российское военное командование опасается потенциала украинского десанта на левом берегу Херсонской области. А после бунта ЧВК "Вагнер" спешит рапортовать об успехах. 1-го июля в оккупационной администрации РФ праздновали как крупную победу то, что войскам РФ якобы удалось предотвратить высадку небольшой группы украинских десантников на левобережье в Херсонской области.
Но каких бы то ни было доказательств этому нет. Об этом сообщает "Институт исследования войны" в сводке за 1 июля. Спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк рассказала, что в районе Антоновского моста идет мощная боевая работа с уклоном в сторону контрбатарейной борьбы, поскольку особенность линии фронта в том, что она проходит через реку Днепр.
Аналитики приводят заявления российских источников о том, что по позициям украинских войск в районе Антоновского моста 30 июня наносился удар ракетами "Искандер", и что якобы у ВСУ больше нет плацдарма в этом районе, а ВС РФ смогли продвинуться в районе дач. По данным прокремлевского источника из Крыма, в атаке, среди прочих, также участвовала 7-я гвардейская горно-десантная дивизия (ВДВ) на танках Т-72. Минобороны РФ сообщило, что диверсионной группе ВСУ, которая пыталась высадиться на остров недалеко от Алешек (в 7 км от Херсона), нанесено поражение.
Читать на focus.ua


