Россияне отошли на 5−15 км от Днепра после подрыва Каховской ГЭС — ОК Юг
Жители Херсона возле реки Днепр после подрыва оккупантами Каховской ГЭС (Фото:REUTERS/Ivan Antypenko) После подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области российские оккупанты отошли от Днепра на 5−15 км. Однако они продолжают обстреливать правый берег, где продолжается эвакуация жителей.
Об этом руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк сообщила в эфире телемарафона в среду, 7 июня.По ее словам, наблюдая за поведением россиян на левобережье, можно констатировать, что они оттягивают свои подразделения, а движение начали за несколько дней до теракта.«Они отошли на разное расстояние в зависимости от разлива воды. От 5 до 15 километров оттащили свои позиции.
Но, впрочем, не прекратили обстрелы правого берега. Непосредственно во время эвакуации», — сказала она.Гуменюк добавила, что оккупанты разгоняют дезинформацию, что это якобы из-за обстрелов Сил обороны они не могут эвакуировать жителей из подтопленных районов на левом берегу Херсонской области.В ночь на вторник, 6 июня, войска РФ взорвали Каховскую ГЭС, которую контролируют больше года.
Городам и селам ниже по Днепру грозит затопление. Пострадает также левобережье региона, которое контролируют оккупанты.Президент Владимир Зеленский на срочном заседании СНБО поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые получали воду из Каховского водохранилища.В Укргидроэнерго сообщили, что Каховская ГЭС полностью разрушена и не подлежит восстановлению.
Читать на nv.ua

