

Россияне опозорились с новейшим спутником: долго рекламировали, запустили на Луну, а он разбился
У NASA на днях появился серьезный повод для злорадства. Еще бы, 19 августа провалилась попытка России начать самостоятельное освоение Луны — в воскресенье, 20 августа, «Роскосмос» объявил о крушении аппарата «Луна-25». А ведь предыдущая станция «Луна-24» была запущена еще в 1976 году Советским Союзом.
И это, кстати, уже третье фиаско России — две предыдущие российские миссии к другим космическим телам в 1996 и 2011 годах тоже были неудачными. Подпишись на Hyser. com.
ua в Google News! Только самые яркие новости!Так, стало известно, что российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25», которая впервые со времен СССР должна была долететь до Луны, не смогла перейти на предпосадочную орбиту и разбилась о поверхность Луны. А ведь еще в ноябре 2018 года Россия заявляла о намерении построить на Луне две обсерватории. Предполагалось, что первым шагом к этому станет запуск аппаратов Луна-25, Луна-26 и Луна-27.
«Луна-25» должна была стать первой в истории станцией, которая сядет на южном полюсе Луны 21 августа 2023 года. Ее основными задачами называли отработку мягкой посадки, исследование внутреннего строения и разведка ресурсов. Планировалось, что миссия продлится год.
Справка: Отметим, что пока в «Роскосмосе» разбираются с причинами неудач, в мире уже насмехаются над россиянами, чьи амбиции превосходят профессионализм в любом деле, за которое бы они ни взялись. <p lang=«ru» dir=«ltr» xml:lang=«ru»>«Инженеры «Роскомоса» ждут сигнал от станции «Луна-25»! pic. twitter.
com/jjvYqwKtzhЛюди даже создают мемы, в которых шутят о причастности украинцев к подрыву космической миссии. <p lang=«uk» dir=«ltr» xml:lang=«uk»>Останній, переданий на Землю знимок космічної станції «Луна 25». pic.
Читать на hyser.com.ua
