
Россияне обдумывают «жест доброй воли» возле Бахмута
«24 Каналу» рассказал военный аналитик Алексей Гетьман. Он считает, что перелом на фронте произошел и у россиян никаких успехов уже не будет.Гетьман упомянул информацию от британской разведки, что пик нагрузки на украинские вооруженные силы пришелся на середину декабря 2022 года.
Сейчас плотность обстрелов и количество атак уменьшились, то есть перелом на фронте уже произошел. Следовательно, ожидать продвижения россиян дальше невозможно.К тому же британская разведка сообщила, что на Восточном направлении добавились украинские подразделения, что ухудшило возможности атаки россиян.
Там преимущественно воюют ЧВК «Вагнера», хотя под Херсон привезли, по словам аналитика, более или менее боеспособные воинские части.Значение Бахмута для россиянБольшого стратегического значения, кто бы что ни говорил, Бахмут для россиян не имеет, подчеркнул Гетьман.«Некоторые говорят, что это может стать плацдармом. Вряд ли полуразрушенное место может стать плацдармом для продвижения дальше», – добавил военный аналитик.Он отметил, что с военной точки зрения плацдарм означает место, где может быть сосредоточено определенное количество техники и военнослужащих, удобное для дальнейшего продвижения, из которого можно совершать определенные действия.
Это место более или менее защищено от атак врага. С таким же успехом плацдармом может стать поле недалеко от Бахмута или любая другая территория.Продумывают «жест доброй воли»«Политическое значение Бахмут имеет очень большое.
Им нужно хоть какую-то победу показать своему населению. Поэтому взять Бахмут – это политически очень важно для них», – заметил военный эксперт.Гетьман ссылается на мнение главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, который говорит, что освобождать города труднее, чем их оборонять.
. Читать на charter97.org
