Россияне ежедневно похищают людей в Энергодаре и требуют 50 000 грн за освобождение – мэр
сообщил мэр города Дмитрий Орлов.Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное"Бизнес на крови делают рашисты в оккупированном Энергодаре и ближайших селах района. Сейчас в плену находятся сотни жителей города.
Из них значительная часть – это квалифицированные работники Запорожской атомной электростанции. Людей пытают током, бьют, содержат в заключении неделями, а иногда даже месяцами", – сообщил Орлов.По словам мэра, от людей требуют признаваться в "противоправной деятельности" – в частности, участии в самообороне города, хранении оружия, а также называть фамилии своих "сообщников".При этом, по его словам, оккупантам на самом деле безразлично, какую позицию занимает человек, кем он работает и принимал ли участие в самообороне Энергодара – это просто повод.Помимо "политических" мотивов, по словам Орлова, оккупанты также похищают людей ради денег.
Стандартная "такса" за освобождение – 50 000 гривен.Орлов отметил, что за последние две недели ситуация в Энергодаре только обострилась, и ежедневно он получает два-три сообщения о новых случаях похищения людей. Он также подчеркнул, что раньше оккупанты похищали только мужчин, а теперь – и женщин.Читайте также: Россияне пытаются выманить военных ВСУ на оккупированные территории, похищая родных – ГУР
. Читать на liga.net
