Россиянам разрешат обращаться в банки без паспорта
Россиянам хотят разрешить использовать водительские права вместо паспорта для получения банковских услуг. Разработкой законопроекта занимается Минэкономразвития совместно с ЦБ, сообщают «Известия».
Как пояснили в Банке России, такое решение обусловлено тем, что водительское удостоверение можно проверить также, как и паспорт. Кроме того, документ широко распространен у граждан.
В числе услуг, которые будут оказывать в финансовых организациях, – перевод средств без открытия счета, обмен валюты до 100 тыс. руб. и почтовый перевод на сумму до 15 тыс. руб. Тем не менее банки опасаются, что такое нововведение потребует доработки системы и ПО, что приведет к дополнительным финансовым затратам.
«Все идет к тому, что достаточно будет иметь при себе
Читать на profile.ru


