Россиян отказались пускать в Америку
Власти США принципиально отказывают жителям РФ во въездныхвизах. От этого страдают как россияне, так и американские дипломаты в нашейстране. С таким заявлением выступил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.
«С того времени, когда российские дипломаты быливынуждены уехать из США, американская сторона развязала против нас визовуювойну. Американцы прекратили выдавать нам визы для дипломатов иадминистративно-технического состава. Они ввели систему разменов – за каждогороссийского дипломата мы должны будем давать визу американскому дипломату, каки за каждого сотрудника административно-технического состава мы должны даватьвизу американцу»,
– заявил дипломат журналистам. Его слова приводит РИА «Новости».
По словам Антонова, ответственность за это решение полностьюлежит на американской стороне, при том что проблемы из-за его последствийиспытывают в том числе сотрудники посольства США в Москве, отмечает Ura.ru.
Наша страна заинтересована «в нормальных, прагматичныхотношениях с США, в нормальной ситуации в области визовых проблем». «Мыготовы завтра начать выдавать визы американским учителям, но можем лирассчитывать на взаимность с американской стороны? Никакого ответа нет», –указал российский посол.
Поводом для подобного выступления стала опубликованная вгазете The New York Times. В ней сообщалось, что Россия отказала ввыдаче виз 30 учителям, преподающим в англо-американской школе в Москве, –пятой части всего преподавательского состава.
В МИД России заявили, что информация в материале несоответствует действительности, сообщает РИА «Новости». Ни одного отказа в визах учителям сделано небыло. Ситуацию завели в тупик сами американцы, которые потребовали выдаватьвизы административно-техническому персоналу посольства США в Москве, но приэтом ситуацию с сотрудниками российского посольства в Вашингтоне обещалирассмотреть не раньше осени.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru




