Россия запустила свой сверхпроводящий коллайдер
На прошлой неделе в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна, Московская область) был запущен в работу первый каскад проекта NICA.
Речь идет о российском сверхпроводящем коллайдере, строительство которого стартовало в 2013-м и должно завершиться к 2022 году. Отличие нашего коллайдера от Большого адронного, расположенного в Женеве, заключается в том, что NICA менее мощный и нацелен на более низкие энергии.
Так, если в европейском варианте из-за его колоссальной мощности частицы пролетают сквозь друг друга, то коллайдер в наукограде Дубна позволяет получать сверхплотную материю при их столкновении. Исследования данного вещества (кварк-глюонная плазма) впоследствии должны помочь ученым найти зону его перехода из одного состояния в
. Читать на topcor.ru

