


Россия выдвинула Украине ультиматум по Мариуполю | Новости и события Украины и мира, о политике, здоровье, спорте и интересных людях
Цинизм Кремля не знает пределов — нынче там пытаются ставить Украине ультиматум — эвакуацию людей взамен капитуляции. И это после того, как Путин и его войска убили в городе тысячи ни в чем не повинных людей, причем, в большинстве своем русскоговорящих, о которых Москва на словах якобы заботится.
Естественно, власти Украины ответили жестким отказом, призвав просто открыть коридор и дать мирным людям выехать из города.
Министерство обороны РФ обратилось с официальным письмом в Украину, где выдвигает ультиматум, чтобы украинские защитники сложили оружие и покинули Мариуполь. Только после этого они предлагают «эвакуацию мирных жителей».
«Там 8 страниц с возвращением в историю и другим бредом. Они такое же письмо направили в ООН, Международный комитет красного креста и надеялись, что международные структуры отреагируют и начнут давить на Украину. Этого не случилось. МККК и ООН понимают, что это манипуляция России, и что это взятие в заложники людей», — рассказала вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук, которая среди прочего занимается вопросами эвакуации мирных жителей из городов, которые подвергаются бомбардировкам российских оккупантов.
В свою очередь, Украина требует, чтобы российские военные немедленно открыли коридор для мирных жителей, чтобы получить возможность вывезти их из Мариуполя в Запорожье.
«Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российской стороне об этом сообщили. Я написала: «Вы вместо того, чтобы тратить время на 8 страниц писем – откройте просто коридор. Мы сообщили ООН и МККК. Теперь ждем реакции международного сообщества. Это сознательная манипуляция и реальное взятие в заложники людей», — сообщила Верещук.
Напомним, полк Азов, морские пехотинцы и пограничники героически отбивают
Читать на real-vin.com