Россия впервые с осени сообщает о потерях в Украине. И связывает это с контрнаступлением
Сергей Шойгу. До сих пор Минобороны называло официальное число погибших военных всего дважды.
Оценка Украины и данные независимых подсчетов ранее радикально отличались от цифр, обнародованных российским военным ведомством.Министр обороны России Сергей Шойгу нарушил сложившуюся традицию и сообщил о потерях, рапортуя о контрнаступлении Украины, которое, по его версии, началось три дня назад и было успешно отражено."К сожалению, не обошлось и без наших потерь. Всего в ходе отражения наступления противника в объединенной группировке войск погиб 71 военнослужащий, 210 получили ранения", — заявил министр.Шойгу утверждает, что "в течение трех суток" Киев "предпринял давно обещанное наступление на разных участках фронта, сосредоточив в этих целях большое количество техники и живой силы".
По его словам, 4 июня 23-я и 31-я механизированные бригады ВСУ пытались наступать на пяти направлениях, но были отброшены.Новостью стало только число погибших военных — 71 человек. О попытке контрнаступления на пяти направлениях Минобороны сообщало в ночь на 5 июня.
В пресс-релизе уже тогда были упомянуты и 23-я и 31-я бригады, и 16 подбитых танков, а также потери с украинской стороны — во много раз превосходящие число убитых российских военных, которое назвал во вторник Шойгу. Упоминался и начальник объединенной группы войск Валерий Герасимов, который якобы находился "на одном из передовых пунктов управления на данном направлении".Последний раз Шойгу говорил о потерях 21 сентября, когда российский президент Владимир Путин объявил мобилизацию, столкнувшись с проблемами на войне против Украины.Тогда министр обороны России оценивал общее число погибших с начала вторжения российских военнослужащих в 5 937 человек.
Читать на rus.delfi.lv



