Россия возобновила поставки газа в Германию — СМИ
В компании Nord Stream AG журналистов заверили в том, что ремонтные работы на газопроводе "Северный поток-1" закончились. Поставки природного газа по немецко-российскому газопроводу "Северный поток-1" (СП-1) возобновились после ремонтных работ, сообщает DPA со ссылкой на представителя компании Nord Stream AG. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус.
Экономика" в Facebook Ранее президент России Владимир Путин дал понять, что Европа снова начнет получать газ по ключевому трубопроводу СП-1, но он предупредил, что газопровод будет работать только на 20% мощности. То есть, прокачка газа по газопроводу сократится до 33 млн кубометров в сутки. В Москве нашли повод для ограничений поставок в санкционных ограничениях.
Российское руководство заявило, что прокачивать газ в объемах, предусмотренных контрактом, будет невозможно, если Запад не согласится на замену одной из газовых турбин Siemens, которую отремонтировали в Канаде. Канадское правительство уже заявило, что решило сделать исключение в антироссийских санкциях и вернуть "Газпрому" отремонтированную турбину. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо подчеркнул, что это было "очень трудным решением".
Он пояснил, что санкции направлены на ограничения в отношении Путина и его окружения, но они не должны быть причинять вред союзникам и населению западных стран. На Западе события вокруг СП-1 однозначно расценивают, как газовый шантаж России. "Совершенно ясно, что Москва сокращает поставки по геополитическим причинам — она хочет создать европейский газовый кризис этой зимой, чтобы поставить Европу на колени до такой степени, что она перестанет поддерживать Украину", — сказал Тим Эш, старший стратег Bluebay Asset Management.
Читать на focus.ua

