Россия утилизирует единственную украинскую подводную лодку «Запорожье»
Министерство обороны РФ объявило тендер по утилизации подводной лодки «Запорожье», ранее входившей в состав украинских ВМС. Дизельная субмарина являлась единственной боевой единицей подводного флота Украины.
Подлодка досталась РФ после возвращения Крымского полуострова в состав Российской Федерации в 2014 году. В настоящее время оборонное ведомство разместило тендер относительно утилизации подводной лодки, отмечают эксперты. Она являлась единственным оставшимся на плаву судном своего типа в мире, его построили по проекту 641. В состав ЧФ России субмарину включили на основании решения экипажа, поднявшего Андреевский флаг. По итогам референдума, состоявшегося в Крыму в 2014 году, полуостров вышел из состава Украины и вернулся в РФ....
Читать на actualnews.org


