

Россия прошла рубикон и начнет сыпаться — Огрызко
Грузовик с рашистским символом Z рядом с бизнес-центром нелегальной ЧВК Вагнер в Санкт-Петербурге (Фото:REUTERS/Igor Russak) Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в интервью Радио НВ заявил, что Россия уже прошла рубикон и ее крах необратим.«Наши западные партнеры не хотят думать над тем, что сегодняшняя Россия рассыпается. Некоторые из них еще так же думают, что „согласимся на какого-нибудь Мутина вместо Путина“, лишь бы Россия сохранилась и чтобы была единым целым.
Но такого уже не будет. Они не хотят забираться в глубину анализа происходящего в самой России.
Они не хотят понимать, что Россия не может остаться такой, как она есть, потому что она уже прошла рубикон», — сказал Огрызко Радио НВ.Экс-глава МИДа сказал, что позиция Запада напоминает ему время перед распадом СССР.«К нам тогда приезжали западные лидеры и говорили, что надо держаться Горбачева, потому что он хороший и СССР — это очень хорошая штука. А оно развалилось, потому что для этого были объективные [причины]», — напомнил он.По словам Огрызко, таким же образом сегодняшняя Россия «подошла к тому моменту, когда уже есть объективные [обстоятельства], которые не могут быть устранены тем или иным политическим лидером или той или иной политической группой», и «идет к своему краху».«Думаю, что нам сейчас нужно доносить эту простую истину до голов, в частности наших западных партнеров, которые нас призывают периодически, что нужно разговаривать с Путиным (это тактика, не стратегия).
Я надеюсь, что это не будет трендом в западной политике, потому что для них будет лучше, если нынешняя Россия навсегда уйдет в историю», — подытожил дипломат. Скорый распад России в августе предсказывал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.А Огрызо утверждал, что
. Читать на nv.ua
