Россия потеряла в Украине более 900 элитных военных - СМИ
По оценке как западных, так и российских экспертов, общевойсковые подразделения российской армии оказались не готовы к штурмовым действиям. За полгода войны в Украине российская армия потеряла тысячи военнослужащих. Оценки числа погибших сильно разнятся, но важно не только общее количество потерь, а и то, кто именно погиб.
Россия потеряла более 900 элитных специалистов, на подготовку которых ушли годы усилий и миллионы долларов. Об этом сообщает ВВС. По оценке как западных, так и российских экспертов, общевойсковые подразделения российской армии оказались не готовы к штурмовым действиям.
В итоге задачи, которые обычно ставятся перед пехотой, пришлось решать отрядам спецназа, морпехам и десантникам. Именно эти соединения, традиционно считающиеся элитой российской армии, понесли ощутимые потери. Погибли и десятки военных летчиков.
По мнению экспертов, восполнить потерю всех этих специалистов России будет проблематично. По их данным, установлена гибель: 151 военнослужащего спецназа ГРУ, из них 22% офицеры; 245 Росгвардейцев, в том числе спецназ, СОБР и ОМОН. Почти у каждого четвертого было офицерское звание.
Как минимум 16 погибших имели краповый берет; минимум 20 сотрудников ФСБ и ФСО. Среди погибших и офицеры самых засекреченных подразделений; наибольшие среди десантников потери понес 331-й гвардейский полк ВДВ из Костромы: более 80 погибших офицеров, в том числе командир полка; в самом элитном отряде ВДВ - 45-й гвардейской бригаде спецназа погибло 14 военнослужащих; морпехи: больше всего потерь понесла 810-я бригада, базирующаяся в Крыму. Погибли минимум 56 человек, в том числе два командира бригады; ликвидировано 67 военных летчиков, включая штурманов и бортмехаников (экипажи боевых самолетов и вертолетов - элита любой
. Читать на korrespondent.net


