Россия понизит уровень дипломатических отношений с Эстонией
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Vladimir Gerdo/TASS
У России не будет посла в Эстонии, Таллин тоже должен отозвать своего посла из Москвы. МИД России назвал это ответной мерой на требование сократить численность сотрудников российского посольства в Эстонии.
МИД России решил понизить уровень дипломатического представительства в Эстонии до временного поверенного в делах, послу Эстонии также следует покинуть Россию, следует из сообщения министерства. Срок – до 7 февраля.
Посол Эстонии был вызван в МИД, ему был заявлен решительный протест в связи с действиями эстонских властей, говорится в заявлении.
В нем использованы такие выражения как "тотальная русофобия", "культивирование враждебности" в отношении России и т.п. В качества примера недружественных шагов приводится требование радикально сократить численный состав посольства России в Таллине.
11 января Эстония потребовала от Москвы сократить число работников российского посольства – с 1 февраля там смогут работать только восемь дипломатов (сейчас – 21) и 15 человек административного, технического и обслуживающего персонала (сейчас 23). МИД Эстонии заявлял, что таким образом будет обеспечен паритет с числом работников эстонского посольства в Москве.
"С учетом того, что персонал российского посольства в условиях агрессивной войны не занимается развитием эстонско-российских отношений, мы считаем, что нынешний размер российского представительства не обоснован", – говорил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. По его словам, с начала войны России и Украины Эстония свела двусторонние отношения с Москвой к минимуму, закрыв российские консульства в Нарве и Тарту и выслав трех российских дипломатов по обвинению в
Читать на fokus-vnimaniya.com

