Россия отменяет ряд льгот для нефтяников
Закон об отмене ряда льгот для нефтяников вступает в силу с 1 января 2021 года. Он приостанавливает субсидирование компаний по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также по экспортной пошлине для вязкой и сверхвязкой нефти.
Осенью 2020 года нефтяная отрасль пережила стремительную налоговую реформу: правительство было вынуждено пойти на сокращение налоговых преференций для отрасли на фоне падения цены нефти и снижения поступлений в бюджет. По словам главы Минфина Антона Силуанова, некоторые стимулы в нефтянке показали свою неэффективность.
От отмены этих преференций бюджет РФ в 2021-2023 гг. дополнительно получит доходы в размере 308,1 млрд руб. В 2021 г. они составят 96,8 млрд руб., в 2022 г. - 104,7 млрд руб., в 2023 г. - 106,5
Читать на finanz.ru