



Россия не планирует наносить ядерный удар по Украине, – посол (видео)
По словам российского посла в Великобритании Андрея Келина, есть два условия, при которых в Кремле могут прибегнуть к использованию ядерного оружия. Российская Федерация не планирует применять ядерное оружие в ходе текущей войны с Украиной. Об этом заявил посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью радиостанции LBC.
Российский дипломат утверждает, что на данный момент российско-украинская война не подпадает под критерии, предусмотренные ядерной доктриной РФ. "В этом конфликте – нет. У нас есть доктрина, в которой четко говорится, когда может быть использовано ядерное оружие — в случае ядерной атаки на Россию либо если конвенциональная атака будет настолько серьезна, что существование нашего государства будет в опасности" – заявил Келин.
Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, котором заявил о приостановке участия РФ в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Днем позже Госдума России проголосовала за принятие соответствующего закона. При этом в МИД РФ утверждают, что Москва продолжит соблюдать указанные в соглашении количественные ограничения, а также уведомлять США о пусках МБР и БРПЛ.
Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал заявление президента Российской Федерации о приостановке участия в ДСНВ "глубоко неудачным и безответственным", а в ЕС призвали Россию содействовать работе инспекции на российской территории в рамках реализации норм Договора. Фокус также сообщал, что во время визита президента США Джо Байдена в Украину 20 февраля Россия провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которое, по-видимому, провалилось. Еще мы писали о том, что 20 февраля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в
. Читать на focus.ua