
Россия намерена вернуть позиции СССР на рынке редкоземельных металлов
На прошлой неделе Генпрокуратура РФ подала иск в Арбитражный суд Пермского края о национализации акций компании ОАО «Соликамский магниевый завод». Стоит отметить, что данное предприятие является крупнейшим в России производителем редкоземельных металлов.
К слову, с последними у нас в стране дела обстоят не очень. Во времена СССР мы занимали вторую строчку в рейтинге производителей редкоземов после США.
Сегодня же, если сравнивать с советскими показателями, мы выпускаем в 80 раз меньше ценнейших для производства микроэлектроники материалов. Потребность России в редкоземельных металлах на данный момент достигает свыше 1 тыс.
тонн, а добыча составляет всего 150 тонн. При этом мы экспортируем редкоземельный концентрат, а ввозим в страну
. Читать на topcor.ru
