Россия может войти в пятерку мировых производителей редких металлов к 2030 году
Россия может к 2030 году восстановить лидирующие позиции на мировом рынке и войти в топ-5 мировых производителей редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ). Об этом говорится в обнародованной в среду Белой книге (БК) «Развитие высокотехнологичных направлений».
«По оценке госкорпорации «Росатом», благодаря запланированному комплексу мероприятий к 2030 году удастся на 100% обеспечить потребности российской промышленности в отечественных редких и редкоземельных металлах. В результате Россия сможет восстановить лидирующие позиции на мировом рынке и войти в топ-5 мировых производителей РМ и РЗМ», - говорится в разделе Белой книги, посвященном технологиям новых материалов и веществ.
По тематике РМС и РЗМ в настоящее время в России уже создан определенный научно-технический задел в рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Дорожная карта предполагает реализацию проектов с высокой степенью готовности, осуществление которых позволит устранить дефицит РМ и РЗМ. Как отмечается в БК, речь о проектах по получению группового разделенного концентрата и гипсового вяжущего, увеличению сырьевой базы и созданию мощностей по производству ниобия, скандия и коллективного концентрата РЗМ с последующим выходом на экспортные рынки. В рамках дорожной карты будут реализованы проекты по обеспечению доступа к литиевому сырью, а также развитию необходимой инфраструктуры по переработке сырья и освоению российских месторождений. Ожидается, что запланированные мероприятия обеспечат полное импортозамещение к 2025 г.
Одно из основных условий развития собственной индустрии - укрепление кооперационных связей, отмечается в книге. Для этих целей создана Ассоциация производителей и потребителей РСМ и
Читать на finanz.ru

