Россия может получить новые владения в Арктике размером с две Германии
Россия подала в ООН уточненную заявку по расширению континентального шельфа в Арктике.
В XXI веке намечается новое противостояние между Россией, США, Канадой и Норвегией за владения в Арктике — огромной акватории в Северной Ледовитом океане, недра которой содержат большие запасы углеводородов. И уже к 2030-м годам борьба за Арктику может стать важнейшей задачей для правительств России, США, Канады и других стран.
Нынешние месторождения нефти и газа в скором времени начнут иссякать, поэтому странам рано или поздно придется начать извлекать углеводороды из недр Арктики, разрабатывая применяя новые технологии разведки и добычи. И для того, чтобы добывать там нефть и газ, нужно установить официальные границы владений.
Как это работает?
Основные
Читать на rusonline.org
