
Росприроднадзор: нефтяная плёнка сохранилась на реках под Норильском
По словам чиновницы, плёнка остаётся на поверхности реки Амбарной и других водоёмов. Руководитель Росприроднадзора уточнила, что загрязнённую воду собирают в специальные нефтетанки, а для транспортировки построят трубопровод.
Как писал NEWS.ru, утечка около 20-22 тысяч тонн нефтепродуктов из резервуара норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая. Лишь на четвёртые сутки масштаб катастрофы осознали в Москве, признав случившееся ЧС федерального уровня.
«Норильский никель» пообещал полностью оплатить работы по ликвидации аварии, которую экологи назвали одним из крупнейших ЧП в истории Арктики. По словам владельца Владимира Потанина, к 19 июня компания потратила около пяти миллиардов рублей - около 0,5% от прошлогодней прибыли.
. Читать на news.ru

