Роскомназдор не обнаружил нарушений прав пользователей Ozon после утечки данных
Роскомнадзор подтвердил отсутствие факта нанесенного вреда для пользователей от утечки данных клиентов Ozon, пишет со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В пресс-службе заявили, что "факт компрометации 30 тысяч клиентских аккаунтов не привёл к фактическому нарушению прав субъектов персональных данных". Представитель РКН отметил, что обнародование базы данных пользователей интернет-ритейлера может быть попыткой скомпрометировать компанию. Что может свидетельствовать о нечистой конкурентной борьбе.
Пресс-служба Ozon заявила, что утечка информации была не со стороны компании. А также подчеркнули, что "слитые" данные - это просто скомпилированные записи из уже ранее попавших данных и сгенерированные записи, которые были созданы с целью поднятия стоимости базы.
Александр Болотов, руководитель службы информационной безопасности Ozon также рассказал, что лишь малая часть этой базы, а именно 7 процентов принадлежит реальным людям.
Автор: Алик Ливадный
Источник Читать на nation-news.ru