«Росатом» ведёт переговоры о покупке научно-технического центра «Модуль»
Госкорпорация «Росатом» ведёт переговоры о приобретении научно‑технического центра (НТЦ) «Модуль», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники среди производителей электроники и в IT‑компания. НТЦ «Модуль» занимается проектированием микросхем, производством и испытаниями радиоэлектронной аппаратуры, созданием нейропроцессоров.
Директор по IT «Росатома» Евгений Абакумов не стал комментировать информацию о переговорах. При этом, по его словам, госкорпорация действительно интересуется активами в разработке электроники. В пресс‑службе компании также не предоставили дополнительных комментариев.
В первую очередь в приобретении НТЦ «Модуль» заинтересовано входящее в «Росатом» НПО «Критические информационные системы» (НПО КИС), говорит топ‑менеджер одного из производителей электроники. В госкорпорации хотят собрать полный цикл производства изделий, и «Модуль» станет собственным дизайн‑центром микроэлектроники, отметил собеседник газеты.
Ранее об интересе НПО КИС в активах на рынке микроэлектроники писал «Коммерсантъ». В январе 2023 года сообщалось, что для этого внутри компании создали департамент слияний и поглощений, который возглавила Инна Юмашева. Также в декабре 2023 года «Росатом» купил долю в разработчике электроники Kraftway.
Информацию об планах «Росатома» подтвердил гендиректор «Промобита» Максим Копосов, который заявил, что «Модуль» считается одним из ведущих дизайн центров разработки микроэлектроники. По его словам, НТЦ может быть интересен «Росатому» своим опытом, коллективом, школой разработки, и такие коллективы в России «можно пересчитать по пальцам. Копосов пояснил, что считает шаг по приобретению „Модуля“ логичным в свете того, что при госкорпорации работает НПО КИС.
«Ведомости» отмечают, что все финансовые
Читать на habr.com