

Романенко о перегибах в мобилизации и их последствиях: «Если не будет тех, кто генерирует экономический ресурс, то не будет и государства»
телеграм-канале пишет украинский политолог, соучредитель «Украинского института будущего» Юрий Романенко.Приводим текст без правок. Материал публикуется, как мнение.«Если в государстве не будет тех, кто генерирует экономический ресурс, то не будет и государства. В этой логике айтишник или любой другой человек, который генерирует добавочную стоимость ценен не менее, чем солдат.
Особенно, если он генерирует большую добавочную стоимость. Тогда он имеет ценность даже не меньшую, а большую, чем хороший солдат. Потому что благодаря ему хороший солдат или солдат вообще может питаться, воевать, иметь снаряжение несколько хороших солдат.
И их семьи.Будет ли воевать хорошо хороший солдат, зная, что его дети умирают в тылу от голода? Нет. Мотивация солдата - защищать себя и своих родных, защищать страну от врага и тех бед, что он несёт. Если солдат сражается на фронте, а его близкие не защищены или страдают, то мотивация солдата сражаться катастрофически падает.
Поэтому нет отдельно фронта, и нет отдельно тыла. Это один организм, где каждый имет свою функцию. Войну побеждает или проиграет социальный организм в целом, а не его отдельные части.
Ибо война требует комплексных решений и напряжения всех сил ради выживания. Поэтому война требует тщательного подсчета всех действий и их цены.Какая польза на передке от айпишника, который генерит 200к налогов в месяц? На минуточку это 100 бронников. Или металлург, который может лить сталь из которой делают танки? Или инженер , который не только генерит на себя 200к в месяц, но и может создавать беспилотники, каждый из которых может уничтожать технику стоимостью в десятки миллионов долларов.Это разговор о приоритетах общества и государства, которые находятся в смертельной опасности.
Читать на politeka.net
