
Романчук: Лукашенко кормится на бизнесе крупного производителя сигарет – British American Tobacco в Беларуси
Лукашенко насилием сделал сотрудничество с Беларусью токсичным для многих компаний, вот и British American Tobacco реагирует на повестку. Но не уходит с рынка, а меняет нейминг своей беларусской компании-«дочки». Почему крупнейший производитель сигарет в мире так держится за бизнес в Беларуси? Как табачные бароны зарабатывают в условиях диктатуры? Объясняет экономист Ярослав Романчук. Много известных компаний Запада стыдливо прячутся за компании-прокладки, но-неймы, чтобы не получить хейта за работу в странах-диктатурах, в режимах-убийцах, на пару с правителями, которые развязали и поддерживают войну со свободной, демократической Украиной.
Есть такая компания British American Tobacco. Заметьте, в одном названии – вся слава англо-саксонского мира. Тут тебе и британский, и американский – просто все вербальные клише, которые говорят потребителю: «Смотри! Мы – Запад!» Эта компания British American Tobacco долго сотрудничает с белорусскими властями. Плевать они хотели на природу белорусского режима. Игнорируют они преступления страны-соагрессора. Пропустили мимо ушей, не заметили события 2020-го года, которые всколыхнули весь мир.Работают себе, косят бабки. В Беларуси быть в теме «табак» и не быть партнёром белорусского режима невозможно. Несмотря на это никаких санкций, даже морального осуждения British American Tobacco не получил. Смею предположить, что табак стал этакой коммерческой скрепой, которая соединила воедино интересы как белорусской диктатуры, так и тех коммерческих, силовых и ОПГ организаций стран ЕС, которые участвуют в контрабанде табачных изделий made in Belarus. И вот иностранное предприятие «Бритиш-Американ Тобако Трейдинг Компани» решило реорганизоваться в ООО «Международные услуги по
Читать на udf.by