Романчук: Белорусов заставляют нарушать закон. НДС – золотая жила для чиновников
В Беларуси Комитет госконтроля завел очередное уголовное дело против сельского производителя, который сумел создать хорошее производство и заработать миллионы долларов на картофеле. Его обвинили в том, что он списывал и возвращал себе НДС. Очень показательный пример как можно извратить и использовать налоговые законодательство для того чтобы наказать человека за успех. Почему налог НДС — это золотая жила для чиновников? Объясняет экономист Ярослав Романчук. Простой белорусский фермер. Трудяга. Выращивал картофель. Хороший картофель, потому как пользовался спросом. Как часто бывает людям продавал свой товар на наличку. Там удобно всем, кроме государственного фискала.
Согласно правилам для с/х производства он имел право возврата НДС, если входной был больше, чем уплаченный. Фермер указывал в налоговых декларациях только продажи юрлицам, а к вычету представлял весь НДС, в том числе по купленной с/х технике. Контролёры посчитали, что он незаконно получил из бюджета в эквиваленте ~$37 тысяч. Конечно, нехорошо. Надо бы вернуть. Фермер бы, конечно, вернул, но белорусская Кувалда-Фемида открыла против него уголовное дело и изъяла при обыске более $1,5 миллиона. Это в 40,5 раз больше, чем там сумма, которую фермер получил из бюджета по НДС-ным схемам. Не в четыре, а в сорок раз больше!Как вы считаете, такое наказание справедливо и морально? Наказание должно быть соразмерно преступлению. Фермер кого-нибудь убил? — Нет? Кто-нибудь их граждан пострадал от его действий? – Нет. Кто-нибудь пожаловался на фермера? – нет.
Государственные Церберы/Держиморды поймали его и решили сами определить степень вины и ответственности. Наказать как? Чтобы разорить и хозяйство к рукам прибрать? Оставить семью фермера без гроша, без Читать на udf.by


