Роман Бессмертный: Лукашенко потерял контроль за российскими войсками в Беларуси
Роман Бессмертный в разговоре с «Белсатом» считает, что Россия не собирается прекращать эскалацию, а Лукашенко давно потерял контроль за российскими войсками в Беларуси.При этом в Украине не считают, что угроза войны исчезла. Бывший посол в Беларуси Роман Бессмертный считает, что никакой деэскалации не будет, а все заявления Кремля об отводе войск – ложь.Дипломат высказывает мнение, что и заявление о прибытии в Беларусь на учения 30 тысяч российских военных тоже. Роман Бессмертный утверждает, что большая часть этих военных находится в Беларуси более 2 лет и прибыла в момент подавления восстания в августе 2020 года.«Сейчас ситуацию использовали для легализации этого контингента.
Сюда же попадают слова Лукашенко о том, что он желает оставить большую часть этих войск на своей территории. Очевидно также, что тот кулак, который сейчас формируется в Беларуси, будет использоваться как плацдарм угрозы для Балто-скандинавских стран, Польши и Украины. И этим кулаком будет распоряжаться Путин.
Но первым, кто станет пострадавшим, будет Беларусь. Вот и вся драма ситуации», – говорит Роман Бессмертный.Доказательством продолжения эскалации со стороны Кремля дипломат приводит и утверждение Госдумой обращения к Путину о признании ЛНР и ДНР. Другой вопрос, который озвучивает дипломат и общественный деятель – зачем глава Кремля желает войны и каким образом Россия видит победу в этой войне.«Осознает ли кто-нибудь, как сейчас вести войну с Украиной, которая по сути уже 8 лет живет в военном режиме.
600 тысяч молодых людей прошли через войну на Донбассе, они же подготовлены. В Украине на руках у людей 6 миллионов единиц огнестрельного оружия. Поэтому если кто-то думает, что достаточно собрать 160 тысяч солдат на границе и пешком можно войти в
. Читать на charter97.org

