Рогозин: "Роскосмос" исключил, что "дырку" в корабле "Союз МС-09" в 2018 году сверлили на Земле
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что тщательное расследование обнаружения в 2018 году отверстия в корабле "Союз МС-09" при полете на Международной космической станции (МКС) исключило версию, что его просверлили на Земле.
Тридцатого августа 2018 года в обшивке российского корабля "Союз МС-09", пристыкованного к МКС с 8 июня, экипаж обнаружил отверстие, через которое уходил воздух. Космонавты успешно загерметизировали отверстие, а 11 декабря взяли образцы материалов с внешней поверхности бытового отсека "Союза", для чего им пришлось ножом и ножницами по металлу вскрыть обшивку корабля.
Образцы доставили на Землю для расследования причин появления "дырки". Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий
. Читать на ria.ru

