
Рогозин: 80% приборов российского сегмента МКС выработали ресурс
Около 80% оборудования на российском сегменте Международной космической станции выработало ресурс, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.
По словам Рогозина, на поддержание ресурса потребуется столько же денег, сколько и на создание отдельной орбитальной станции. «Роскосмос» готов приступить к созданию российской пилотируемой станции и ждет поручений президента и правительства, сказал глава корпорации.
Точную стоимость нового космического проекта Рогозин не назвал. Источник «Интерфакса» оценил строительство независимой орбитальной станции в $6 млрд.
Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. С лета 2020 года космонавты безуспешно пытаются залатать так называемые «микротрещины» на станции — через них постоянно
Читать на polit.ru

