Роды под взрывами, помощь бойцам и обстрел "Градами": как война изменила работу "Лелеки"
Операционный директор "Лелека" Вадим Зукин рассказал сайту 24 канала, что врачи были готовы к войне. Были разработаны конкретные инструкции, по которым персонал готовился. В одной из инструкций было отмечено, чтобы всем сотрудникам, как только начнется война, нужно прибыть в "Лелеку".
Читайте также Беременность – не причина отказа от секса: интервью с гинекологом Медик отметил, что живет неподалеку и уже в 7 утра 24 февраля был в роддоме. Тогда в медучреждение съезжались и другие работники. Мы работали широким составом около двух недель.
Мы просили сотрудников уезжать, но многие отказывались. Ведь наши пациенты и раненые, которые начали поступать с первых дней вторжения, нуждались в помощи. Это были и местные жители и военные.
Многие просто хотели помочь и говорили, что "мы здесь не ради "Лелеки", а ради Украины, – рассказал мужчина. Операционный директор "Лелеки" Вадим Зукин / Фото Алины Туришин, 24 канал Зукин отметил, что понимал ответственность за сотрудников, фактически живших на работе в локации, которая обстреливалась вражескими войсками. "Мы предупреждали, что никого не держим.
Некоторых просили уже ехать, потому что было очень много людей. Вместе с теми, кто еще пришел в больницу, насчитывалось почти 200 человек", – вспомнил медик. Также он рассказал о жутком случае, когда ребенка сотрудника "Лелеки" российские оккупанты взяли в заложники в Иванкове (поселок Киевской области – 24 канал) Тогда мы сообщили, что "рискуем так же и нас всех тоже могут взять заложниками.
Тех, кто не готов к этому, просим без каких-либо санкций просто покинуть заведение". И для меня стало открытием, что в тот день уехало только 5 человек из 50, которые к тому времени остались, – вспомнил Зукин. В начале войны в больнице насчитывалось
. Читать на 24tv.ua
