

«Родители забились в углы квартиры»: журналист — о власти и беспорядках в Казахстане
Алма-Ата за последние двое суток превратилась в место боевых действий. Нет, не тех, где сплошь и рядом рвутся снаряды и летают вертолёты, а в такое, где страшно выйти на улицу. И пугает в первую очередь неизвестность. Когда рвутся снаряды, ты хотя бы понимаешь, что «туда пойдёшь — секир-башка будет». А когда по улицам разгуливает хрен пойми кто с хрен пойми какими идеями… Это другое.
5 января город терзали погромщики. Да, на всякий, это моё личное мнение. Это не протестанты, не возмущённые толпы народа. Это погромщики. Нет, я не скажу, что это заранее подготовленные экстремисты, у которых одна цель: нанести наибольший урон живой силе, не стесняясь средств. Это просто толпа оголтелых, вероятно, пьяных и накуренных людей из разных областей страны, которые почувствовали безнаказанность.
Почувствовали, что власти нет. Нет полиции. А если и есть, то у них нет приказа противодействовать любыми средствами и силами разъярённым митингующим. Их просто выгнали на улицу и ничего не сказали. А оголтелой толпе ничего не стоило разоружить полицейских, отпинать их, перевернуть и поджечь парочку патрульных машин, а потом, почуяв кровь, пойти штурмовать административные здания и аэропорт.
У этой толпы нет лидера, нет общего мнения, нет общей цели. Они просто громят, воруют и пытаются пролить кровь. Остановить их, к сожалению, можно будет только силой. Не потому, что с такими нет смысла разговаривать. Потому что они сами не захотят никаких разговоров. Они просто не откажутся от ощущения безнаказанности и силы.
6 января ситуация в городе не особо улучшилась. Всё так же слонялись толпы непонятных людей, несущие хаос. Власти же не могут взять под контроль вообще ничего, потому что момент явно упущен. Вопрос остаётся только один: как долго
Читать на chita.ru

