


РФ заявила о "вторжении" НАТО в Украину
Россия якобы наблюдает за "постепенным вторжением НАТО на территорию Украины", утверждают в Кремле. Россия больше не может терпеть "вторжение НАТО в Украину" и считает необходимым оставить свои войска возле украинской границы. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий в интервью CNN, сообщает РИА Новости в воскресенье, 16 января.
"Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобного", - сказал Песков. По его словам, такое развитие событий подвело отношения Москвы и альянса к "красной черте". Такую ситуацию Россия якобы "не может больше терпеть".
"И это было главной причиной, по которой президент Путин сказал: "Ребята, для нас это реальная угроза". И это реальная угроза стабильности и безопасности в Европе и европейской архитектуре безопасности", - добавил Песков. Спикер Кремля утверждает, что Россия считает необходимым оставить свои войска у границы с Украиной - якобы это меры предосторожности и реакция на напряжение в регионе, на недружелюбную атмосферу, "созданную различными учениями НАТО, истребителями и шпионскими самолетами НАТО, продвижением инфраструктуры НАТО" к российской границе.
Также Песков утверждает, якобы Москва никому не грозит военной операцией, но будет вынуждена принять контрмеры в случае дальнейшего расширения Альянса. "Поэтому наши военные на нашей территории там", - сказал Песков. Он добавил, что политическая мудрость президентов РФ Владимира Путина и США Джо Байдена "является хорошей почвой для продолжения попыток прийти к взаимопониманию, но ситуация критическая".
Читать на korrespondent.net
