

РФ в войне с Украиной потеряла уже 15% всех танков и бронированных машин
Радио НВ аналитик Национального института стратегических исследований Николай Белесков.«Есть общие цифры, сколько российские Вооруженные силы имеют техники разных типов. Исходя из этого, около 15% танков и бронированных машин [мы] уничтожили.
Это в целом от [количества техники, которая есть в] российской армии, что, конечно, больше, за ту группировку, которая была сконцентрирована [возле украинских границ до 24 февраля]. Но сколько было танков, сколько было бронированных машин, даже примерно [посчитать] немного тяжело», — отметил Белесков.В то же время, добавил эксперт, не стоит рассчитывать, что у России закончится оружие: если с изготовлением современных ракет в условиях санкций будут сложности, то советских боеприпасов у врага достаточно:«Создавать новые ракеты (серьезные ракетные системы) в условиях санкций будет очень тяжело.
Но [надеяться], что у них не останутся боеприпасы для ствольной, реактивной артиллерии, для танков, пока не стоит. Если мы опираемся на советские запасы и нам их пока хватает, то в России – подавно.
К сожалению, на запасы, созданные еще Советским Союзом, которые накапливали позже, они могут и дальше рассчитывать. Или те же бомбы свободного падения, которые используются российской авиацией, – ФАБ-250, ФАБ-500 и другие – к сожалению, на складах они есть.
Это не ракетное оружие театра военных действий, которое и в мирное время производить было очень тяжело – [создание] требовало импорта критических комплектующих. Более примитивные средства поражения есть и пока делать ставку на то, что они закончатся, – это не наш вариант, к сожалению».По состоянию на 16 марта, Россия также потеряла около 13 800 человек личного состава.Центр противодействия дезинформации при СНБО сообщает, что ВСУ ликвидировали по
. Читать на charter97.org
