
РФ продолжает обстрелы с Кинбурнской косы: военные рассказали о ситуации на юге
Об этом рассказала в эфире национального телемарафона руководитель объединенного прессцентра Сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк, передает "ДС" со ссылкой на "Суспильне".
По словам Гуменюк, на суше на юге в целом ситуация стабилизируется, однако остается сложной.
"Враг еще имеет возможность обстреливать деоккупированные территории, а также мирные территории. Но уже, например, эта ночь для Никопольщины, которая обычно страдает от такого террора, прошла спокойно. И это не может не радовать. Это может свидетельствовать о том, что враг перегруппирует свои подразделения, свое вооружение, в частности, и в Запорожском направлении", — отметила она.
Пресс-секретарь добавила, что удары украинской артиллерии заставляют российских военных перемещаться.
"Мы наблюдаем, что они маневрируют, выискивают места, где им будет относительно безопасно, поскольку наша боевая работа точечная – мы помним там о наличии мирного населения и не бьем абсолютным огнем по всей территории – но достаточно результативна. Те места, которые они выбирают для дислокации, нам известны, и мы их отрабатываем. Я думаю, что сводка Генерального штаба это сегодня красноречиво покажут", — сказала чиновница.
По ее словам, при этом РФ обстреливает украинские позиции с Кинбурнской косы.
"Продолжаем боевую работу. Есть еще достижения, мы их доразведываем. Враг пытается подтягивать туда силы, чтобы продолжать обстреливать мирные населенные пункты и разрушать портовую инфраструктуру Очаковщины", — сказала Наталья Гуменюк.
Она добавила, что пока Силы обороны не контролируют косу, поскольку у россиян есть сухопутный коридор, позволяющий перебрасывать туда дополнительные силы.
"Мы продолжаем методично работать, напоминаем, что пытаемся держать мощный огневой контроль над этим
Читать на dsnews.ua
