



РФ применяла в Украине баллистические ракеты, полученные от КНДР
Кирби рассказал, что Россия уже по крайней мере дважды применяла в Украине ракеты, приобретенные у КНДР, - 30 декабря 2023 и 2 января 2024 года. В последние ракетные обстрелы Украины Россия применила по крайней мере несколько баллистических ракет, полученных от Северной Кореи. Об этом 4 января заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает Укринформ.
"В то время как Россия продолжает осуществлять свои жестокие атаки, у Соединенных Штатов есть новая информация о поддержке, которую Россия получает от третьих стран, в частности, Северной Кореи", - отметил он. По данным, полученным американской разведкой, недавно КНДР предоставила России пусковые установки и определенное количество баллистических ракет к ним. "30 декабря 2023 года российские войска запустили, по крайней мере, одну из этих северокорейских баллистических ракет по Украине.
Похоже, эта ракета упала в открытом поле в Запорожской области", - заявил Кирби. По его словам, 2 января Россия запустила несколько северокорейских баллистических ракет по Украине в ходе ночной воздушной атаки. Представитель администрации отметил, что Соединенные Штаты продолжают оценивать последствия применения этих ракет.
Кирби показал схему, откуда в России и по каким регионам Украины производились запуски. Он добавил, что в США ожидают, что российские силы на этом не остановятся и будут применять остальные северокорейские ракеты, имеющие дальность около 900 км. Как заявил представитель Белого дома, в обмен на свою поддержку Пхеньян хотел бы получить от России другую военную помощь, включая истребители, наземную бронетехнику, оборудование для ракетного производства и другие технологии.
Читать на korrespondent.net
