РФ потратила $55 млн на дестабилизацию в Молдове - спецслужба
Сейчас РФ пытается повлиять на результаты предстоящих местных выборов в Молдове. За последние два года РФ потратила 55,2 млн долларов, чтобы дестабилизировать ситуацию в Молдове.
Об этом заявил глава Службы информации и безопасности Александр Мустяце, сообщает NewsMaker. По его словам, Кремль пытается повлиять на результаты предстоящих местных выборов в Молдове, в частности через финансирование преступной группировки, которой руководит беглый олигарх Илан Шор.
"Данные Службы информации и безопасности свидетельствуют о подготовке и реализации на территории Молдовы, начиная со второй половины 2022 года, диверсионного сценария внешнего вмешательства с целью насильственного свержения демократического правительства и захвата политического контроля за криминальными группировками, подчиняющимися другим странам", - заявил Мустяце. По словам главы Службы информации и безопасности Молдовы, организаторы этого сценария аффилированы со структурами, отвечающими за разработку и реализацию политических технологий в РФ, связанными с администрацией российского президента и спецслужбами страны.
"Авторами этого сценария на территории Молдовы являются участники организованной преступной группы, возглавляемой Иланом Шором", - заявил Мустяце. Мустяце также сообщил, что кандидаты от партии Шанс во время избирательной кампании пообещали реализовать несколько социальных и инфраструктурных проектов, в которых, по данным СИБ, принимал участие гражданин РФ и Израиля Игал/Игорь Швед.
"Сумма финансирования, предположительно переданная "спонсором" Игалом Шведом, - 1 032 737 евро и 280 тысяч долларов. В ходе расследования установлено, что деньги на счета Шведа в Казахстане поступали из РФ от гражданина Молдовы и РФ Виктора Гуцуляка, тесно связанного с
. Читать на korrespondent.net
