РФ переместила военных и технику с базы под Белгородом - СМИ
Эксперты считают, что российских военных оттуда могли перебросить в оккупированное Сватово Луганской области. Россия переместила военных и технику из Валуек Белгородской области. Об этом сообщают журналисты программы Схемы от Радио Свобода.
Журналисты получили спутниковые снимки Planet Labs от 1 октября. По сравнению со снимками от 6 сентября на базе нет военной техники, вертолетов и палаток личного состава. Валуйки находятся на границе с Харьковской областью.
Российских военных оттуда могли перебросить в оккупированное Сватово Луганской области, считает военный эксперт и полковник ВСУ запаса Роман Свитан. По его словам, оккупанты использовали Валуйки как центр распределения, оттуда они шли на Купянск, затем - на Изюм и Лиман. После контрнаступления ВСУ в Харьковской области такая роль потеряла смысл.
При этом он связывает передислокацию со взрывами в Валуйках, которые произошли 16 и 28 сентября. Напомним, в ночь на 5 октября воздушные силы ВСУ нанесли два удара по зенитно-ракетным комплексам россиян в Каховском районе Херсонской области. Подтверждена ликвидация 11 оккупантов, миномета 120-го калибра в Бериславском районе Херсонщины и беспилотного разведчика типа Орлан-10 в Николаевской области.
Читать на korrespondent.net

