РФ обвиняет НАТО в "заманивании" стран в Альянс
Североатлантический альянс искусственно "втягивает" Украину и скандинавские страны, считает Лавров. Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что НАТО пытается искусственно заманивать к себе новых членов. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, 14 января.
"Курс США и Североатлантического альянса откровенно провозглашен как сдерживание КНР, РФ, не прекращаются попытки искусственно расширять состав Североатлантического альянса, втягивать туда Украину в частности. Недавно прозвучали достаточно интересные заявления от руководства НАТО, от США о том, что и скандинавские страны, которые не являются членами Североатлантического альянса, будут приветствоваться. То есть такое искусственное заманивание, расширение этой структуры, которая после холодной войны, после исчезновения Варшавского договора потеряла смысл своего существования.
Попытки искусственно все это продлить продолжаются", - сказал он. Лавров заявил, что Россия ожидает от США и НАТО письменных ответов по гарантиям безопасности. "Но тем временем, конечно, продолжим работу над тем, чтобы мы были готовы в случае любого развития событий", - сказал он.
Также глава МИД РФ снова заявляет о планах США и НАТО "замотать" процесс по гарантиям безопасности. Но, по его словам, на переговорах они уяснили необходимость быстро и конкретно ответить на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Лавров полагает, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивать силы рядом с РФ под предлогом ситуации в Украине.
Читать на korrespondent.net




