


РФ избавляется от "миротворцев": зачем отправлять в Украину 201-ю дивизию из Таджикистана
Крупнейший военный объект России за рубежом, 201-я военная база в Душанбе, пустеет. Солдат и офицеров бросают на фронт, чтобы восполнить потери в ходе боев на востоке Украины. Фокус выяснил, насколько это подразделение боеспособно и как будут им противостоять ВСУ.
Боевые действия в Украине оборачиваются массовыми потерями живой силы в рядах российской армии. Москва ищет разные способы восполнить их, иногда вынужденно перебрасывая войска из других баз за рубежом. Западнее Кременной, в районе Дибровы и Серебрянского лесничества были замечены отряды 201-й дивизии ВС РФ, которую отправили из Душанбе, столицы Таджикистана.
Аналитики Института изучения войны (ISW) отмечают, что присутствие этих подразделений в Украине лишний раз доказывает желание России увеличить масштабы противостояния. Стоит отметить, что расположенная в Таджикистане 201-я военная база — это крупнейший военный объект России за рубежом. В феврале 2016 года численность воинского контингента составила , почти все были контрактниками.
Российские подразделения размещены в городах Душанбе и Бохтар, в 2012 году время нахождения базы в Таджикистане продлили до 2042 года. Одной из главных задач российских военных была помощь таджикской регулярной армии в охране границ во время войны талибов с боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) в соседнем Афганистане. Считалось, что в случае прорыва боевиков в Таджикистан военные РФ помогут пограничникам отражать атаки.
Кроме военных целей, российская база нужна была для , который бессменно правит страной с ноября 1994 года, писала "Немецкая волна". Периодические репрессивные инициативы Рахмона и внедрение религиозной политики часто ставили страну на грань вспышек протестов. Военные из России должны были помочь ему
. Читать на focus.ua
