



Режиссер Юрий Быков: Предавая себя, можно превратиться в монстра
Темы, которые хочется обсудить с режиссером Юрием Быковым, возникают одна за другой. Из последних новостей — Юрий Анатольевич будет работать над сериалом про организованную преступную группу с теми, с кем делал первый сезон «Метода». Другая — права на адаптацию его фильма «Дурак» в многосерийный проект «Коллапс» приобрела компания из США. «Вечерняя Москва» побеседовала с режиссером о предстоящих проектах, жизненных этапах и кинематографистах, ярко заявивших о себе.
Особый стиль кинематографических работ Юрия Быкова узнаваем не только в авторских фильмах, но и в сериальных проектах, рассчитанных на массового зрителя. Идеи, которые он рассматривает в сценариях, волнуют умы и души не только наших соотечественников, но и людей с другого континента. Наш разговор с режиссером начался с сериалов, а завершился закидыванием удочки в будущее.
— Юрий Анатольевич, заявлено, что вы подключаетесь к созданию «Лихих» про ОПГ и 90-е. Это верно? Можно узнать подробности?
— Да. Проектом заинтересован продюсер Александр Цекало. Сценарием занимается Олег Маловичко. Но пока все еще только разрабатывается, поэтому обойдемся без конкретики. Скажу лишь, что планируется художественная история, в основе которой лежат реальные события, произошедшие в 90-е. Делать же непосредственно исторический подстрочник не совсем интересно, потому что история на экране должна быть выразительной. Следовательно, в кино некоторые факты становятся более художественными, чем они есть в реальности.
— Про 90-е вы снимаете и сериал «Ноль»...
— Нет, этот проект немного видоизменился. Теперь он будет про наше с вами время в сопоставлении с теми годами. Посмотрим, как это у нас получится — не будем забегать вперед.
— Хорошо. Давайте тогда поговорим о том, что у вас уже
Читать на vm.ru