

Реставрацию здания японского банка в Корсакове оценили в 400 миллионов рублей
, построили еще в 1928 году. О его реставрации , но оно до сих пор стоит, скрытое за строительным забором и голубым баннерным фасадом. О реставрации и состоянии здания на сегодняшний день рассказал Юрий Алин, который является директором областного краеведческого музея.
В последний раз к этой теме обращались . Депутаты в рамках рабочей поездки посетили объекты культурного наследия, чтобы понимать, какие проблемы сейчас имеются, сколько требуется на них денег и какие работы в планах. К ремонту не приступили до сих пор, причиной этому стала непригодная документация от Минстроя, в ней были недоработки и большие пробелы в части проведения реставрационных работ.
С подрядчиками тоже все было непросто, сначала их не могли найти по уровню квалификации, а те, что находились, бросали работу. В 2018 году здание законсервировали, отключили от всех коммуникаций, документы передали музею. Демонтажных работ сегодня там не требуется.
Проектную документацию обновили и дополнили, сейчас она на завершающей стадии. Сроки затянул ковид. Объект будет отреставрирован и открыт для посещения в качестве музея.
В планах достроить часть здания, создать современные условия в части коммуникаций, например, вентиляцию и санузлы. Юрий Алин продемонстрировал рабочей группе чертежи и макеты на разных этапах. Территорию рядом планируют обустроить, но остается вопрос культуры местного населения, кто там будет собираться.
Не обделят вниманием и рядом стоящую советскую постройку, которую уже восстанавливали после частичного разрушения снарядом. — Когда мы это получим? — рассмешил выступающего депутат Александр Болотников. — А здесь вопросы уже переходят в зал, — ответил Алин.
Читать на sakhalin.info

